Passer au contenuPasser à la navigation
JAPAP
Retour
economie

GPL au Cameroun : la CIPP lance un appel d’offres de 60.000 TM

Un appel d’offres qui tombe pile au moment où chaque bouteille de gaz compte. La Commission Ad Hoc chargée des Importations des Produits Pétroliers a annoncé le lancement, mardi 1er septembre 2026, d’un appel d’offres pour l’importation de 60.000 tonnes métriques de GPL, réparties en deux lots de...

237onlinePar Laurent Dibylundi 31 août 2026 à 13:261 vues
GPL au Cameroun : la CIPP lance un appel d’offres de 60.000 TM
Un appel d’offres qui tombe pile au moment où chaque bouteille de gaz compte. La Commission Ad Hoc chargée des Importations des Produits Pétroliers a annoncé le lancement, mardi 1er septembre 2026, d’un appel d’offres pour l’importation de 60.000 tonnes métriques de GPL, réparties en deux lots de 35.000 et 25.000 TM, pour couvrir les besoins de consommation de l’exercice. Un mécanisme qui repose sur une seule structure Le communiqué signé par Okie Johnson Ndoh, président de la Commission, précise que les dossiers peuvent être retirés au siège de la Caisse de Stabilisation des Prix des Hydrocarbures, au Carrefour Warda à Yaoundé, porte 235. Les séances de dépouillement et d’adjudication sont prévues le mardi 8 septembre 2026, à 12 heures précises, dans les locaux de la CSPH elle-même. Une semaine seulement entre le lancement et le dépouillement. C’est là que le bât blesse, franchement. Soixante mille tonnes pour couvrir toute une année de consommation nationale de gaz domestique, dans un pays où la demande grimpe chaque saison des pluies, ça pose question sur la marge de manœuvre réelle en cas de choc d’approvisionnement. Ce que le Cameroun aurait pu mieux faire Un appel d’offres découpé en seulement deux lots, c’est peu pour un marché aussi stratégique. Diviser davantage aurait permis de faire jouer plus d’opérateurs, d’éviter la concentration entre deux ou trois grosses sociétés pétrolières agréées, et surtout de limiter le risque si l’un des lots tombe à l’eau en cours de procédure. On attendait mieux sur ce point, surtout après les tensions récurrentes sur la disponibilité du gaz domestique dans certaines régions. Le délai est également court. Sept jours entre l’annonce et l’adjudication, c’est serré pour des sociétés qui doivent monter des dossiers financiers solides et sécuriser leurs propres circuits d’approvisionnement à l’international. Un délai plus long aurait peut-être attiré davantage de candidats, et donc davantage de concurrence sur les prix. Le signal est clair, la CIPP gère l’urgence plutôt que d’anticiper. Reste aussi la question de la communication publique. Rien, dans ce communiqué, n’indique comment ce volume a été calculé, ni s’il tient compte d’une éventuelle hausse de la demande liée à la période de fêtes de fin d’année. On ne sait pas encore si ce chiffre suffira, et c’est bien le problème. Ne manquez aucune actualite ! Gratuit - Mises a jour en temps reel - Sur mobile et desktop Journaliste économique pour 237online.com, Laurent Diby couvre les finances publiques, l'énergie, les infrastructures et les marchés camerounais. Email: laurentdiby@237online.com
Mis à jour Il y a 4j
GPL au Cameroun : la CIPP lance un appel d’offres de 60.000 TM - JAPAP! · JAPAP